понедельник, 18 февраля 2013 г.

О логике


Что мы знаем о логике?

Да-да, есть мужская и женская, которой якобы не бывает. Кроме того, есть еще три типа логик. Так сказать, «белая» (европейская, она же американская), «желтая» (азиатская) и «синяя» (индуистская).



«Белая логика» - это наше, это знакомое: встал на путь добра, вот и твори добро и не моги дурного. Иначе ты не праведник, ты злодей. Типичный якобы противоречивый образчик: робингудовщина, благородный разбой. Грабит, и это плохо. Но грабит богатых в пользу бедных, и это хорошо. Вывод – грабить это хорошо, но не всех, только богатых. Идиотом надо быть, чтобы грабить бедных. Но в благородной народной памяти робингудовщина благородна. Он хороший. Есть добро, есть зло. И ты по «белой» логике либо хороший, либо плохой. Третьего не дано…


«Желтая» логика – те самые Инь и Ян. Всегдашнее непрекращающееся перетекание одного в другое. Да, есть граница между злом и добром, но прозрачная, зыбкая, меняющаяся. Если совершил злое – ищи путь преобразования в доброе. Ищи и найдешь. Но ты осознаешь – вот черное, вот белое…


«Синяя» логика – индийская. Но не как в фильмах, где все пляшут и поют, оказываясь под занавес братьями и сестрами. Это всего лишь кинематографисты норовили и норовят  соответствовать «белому» канону, чтобы выйти на рынок и завоевать его. Но не получается… На самом деле логика такова: нет ни зла, ни добра, все едино. Герой спасает красавицу от разъяренного тигра и потом сам обижает её…
- За что?
- Да ни за что. Просто захотелось
- Как же так?! Я же теперь за тобой, хоть на край света!
- На край света не надо! Далековато…
И герой без угрызений совести едет геройствовать дальше.

«Синяя» логика говорит, что герой он и есть герой, и имеет право поступать по своему усмотрению. Что Вас не устраивает в его поступках? Нет ни зла, ни добра. Все едино…

*******

Все-таки,
женская логика – солянка из всех прочих, под настроение –
 мне больше по душе )

7 комментариев:

  1. Какой великолепный дизайн)))
    http://atmosphere-of-live.blogspot.ru/2013/02/ipad-blogger.html

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, не знала, всегда думала, что логика одна

    ОтветитьУдалить
  3. как много разных логик) согласна, мы пользуемся всеми время от времени. хотя "желтая" мне больше подходит)

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, когда впервые об этом услышала, тоже очень удивилась.

    Катя, мне кажется. что я. как еврей, всегда выкручиваю ситуацию, как удобно мне ) поэтому и логик много применяю, моя - это солянка из общеизвестных )))

    Хотя думаю, большинство девушек поступает точно так)

    ОтветитьУдалить
  5. Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила" по-прежнему непоколебима...))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой насмешили))))) это лучшая из логик.

    ОтветитьУдалить