понедельник, 4 ноября 2013 г.

Театральный вечер





Спектакль по пьесе Ф. Булякова "Любишь, не любишь"
Странный сюжет пьесы, но зато необычный.


"В наивном гадании на ромашке есть два варианта развития событий.

Любишь – и мир расцветает яркими красками, улыбка блуждает по лицу.

 Не любишь – надежды рушатся, и жизнь теряет смысл..."

Сюжет «Любишь – не любишь» довольно прост. 


"Любишь - не любишь" - трогательная история любви и преданности двух стариков, проживших свой век бок о бок и только к концу жизни понявших, как же на самом деле они дороги друг другу, как неповторима и ценна была каждая минута, проведенная вместе. 

Старику Григорию приснился сон, в котором к нему пришла сама смерть "с косой до бедра" и предложила своего рода сделку: она отпустит старика, но лишь на три часа. Если за это время он успеет сделать одно святое, богоугодное дело, то жить ему еще десять лет, если же нет, то заберет его насовсем. Проснувшись, Григорий рассказывает об этом своей старухе, и они начинают думать, что же такого доброго совершить и, главное, как успеть за три часа. 


Пока Григорий и Васена перебирают святые дела, в их памяти вдруг всплывают сцены из их молодости. Вот их первая брачная ночь, когда девушка впервые просит молодого мужа сказать ей слова любви. Вот сцена, когда из-за непосильной работы Васена вновь теряет ребенка.
 Кульминацией ее становится рвущая душу сцена, где отчаявшаяся Васена, потеряв очередного ребенка, бросает упреки небу за несправедливость и жестокость. 


Ее мужа Григория есть за что упрекнуть. В свое время он не позволил жене лечь в больницу, чтобы сохранить хотя бы одного ребеночка. Да и гульнуть мужик был не прочь. А Васена, как настоящая русская женщина, всю свою жизнь смиренно и преданно ждет от мужа заветного слова "люблю". Ни разу Григорий не задумался о страданиях жены, хотя по-своему, конечно, любил ее. А все из-за того, что не было у него на это времени.

Люди часто мчатся по жизни без оглядки, не находя минутки, чтобы всмотреться в любимое лицо, не останавливаясь ни на мгновение, чтобы приласкать, приголубить тех, кто рядом с нами, и сказать им самые главные слова. 

Герою пьесы "Любишь - не любишь" повезло.
Хоть и на краю жизни, но Григорий вдруг понимает, как сильно всю жизнь он любил жену, он, наконец, замечает родинку на ее лице, вспоминает, что зовут ее Василиса, а не "старая", как называет он ее уже много лет.
И главное, он успевает сказать ей долгожданные слова "прости", "люблю". 

Вот и получается, что самое святое, самое богоугодное дело в нашей жизни - это любовь...

Хороший спектакль, заставляет задуматься не только о жизни героев, но и о своей старости, добрых поступках, о жизни, о Боге.




2 комментария:

  1. Юля, спасибо за публикацию! Действительно, "вечные ценности" весны, как это ни банально....

    ОтветитьУдалить
  2. Это очень сильная постановка! Я обожаю ходить в театр и ценю послевкусие каждого спектакля!

    И такой мощный посыл от открытия сезона заставил задуматься, переосмыслить некоторые вещи. За, что я благодарна...

    Все же я фаталист; уверена на 100%, что все в нашей жизни не зря, а во имя! Главное, уметь правильно понять смысл в каждом проявлении!

    ОтветитьУдалить