понедельник, 1 октября 2012 г.

Взгляд со стороны


Возвращаясь на автобусе с работы, стала невольным слушателем телефонного разговора одной девушки. Она приглашала подругу на «милое торжество по поводу развода».
- Приходи, Андрей притащит Серегу. Маринка приедет, Ольга тоже.
Да чего уже. Решили не тянуть. Все.
Нет, все по-прежнему. Никто не изменил.
Нет. Правда, все как всегда.
Ну не любим мы больше.
Прошло как-то…Придешь?  
Будем праздновать свободу…
Интонации с горчинкой. И чувствуется, что не нужна ей эта свобода вовсе… Но видимо, действительно так вышло… Мы же ничего не знаем.

С детства я слышала от мамы, что первый муж Богом дан. И какой бы он ни был, надо все понять и брак удержать. Это было постулатом!
Мои принципы веско пошатнулись, когда мой апологет семейной стабильности возмутился цитате из контакта, что "мужья, как родители, не надо искать после сильной ссоры новых…" А когда прямо по курсу моей семейной лодки замаячили айсберги, выслушав все причины, она сказала «Чего тянуть? Детей пока нет. Разводись!» Я была в шоке...
Бывало, я касалась темы развода в ссорах, снимала кольцо, номера стирала, и фото из рамок убирала (а кто нет в молодых парах?!), но, наверно, на подсознательном уровне, не отдавала себе отчета в том, что это конец. Пока однажды я не произнесла это слово осознанно… И не нужно было уже показушных прощаний, слез, лишних слов, и кольцо по-прежнему было на руке. Вот только отношение внутри уже изменилось… Это конечно не "точка невозврата". За нее я принимаю сам факт развода. 
Но то, что после этого меняется многое, это факт. Ты начинаешь проецировать свою жизнь без человека, прорисовывать будущее, искать новых людей и встреч, развлечения, оставляя всю эту ситуацию в прошлом…
Думаю, вторая половина это точно чувствует… Потому что поступки после ссоры-"развода" и разрыва-"развода" разительно отличаются. И только тебе решать, что ты выберешь, но думать надо прежде всего о благополучии своем и детей, а не о ком-либо еще!
Я считаю, что семья – это семья. И не против разводов, но перед словами о нем и самим походом на подачу заявления должно пройти порядочное время, чтобы четко знать, что это не горячка, что ситуация действительно неисправима… 
В конце концов, штамп "есть-пить  не просит", а уверенность в поступке и его осознанность придут. Может и передумаешь еще... Вот только передумывать надо, если чувства все-таки остались, а не потому что привычка. Иначе к этой же ситуации вернешься снова и снова, очередной раз успокаивая себя, что все так живут… Вот только неправда. Не все!
Ладно, увлеклась..Пост же пишу для того, чтобы, проанализировав ситуацию еще раз, узнать, когда же  для некогда любящих людей наступает тот момент, то осознание, что уже все потеряно и ничего не возродить?
Когда понимаешь, что очередная ссора - уже не ссора вовсе, и не нужно время, чтобы подумать, так как думать уже не о чем?  И не отдохнуть друг от друга хочется, а не слышать, не видеть, не знать…

Статистика говорит, что таких пар сейчас очень много…

Куда и когда уходит любовь?!


2 комментария:

  1. Взрослые мысли, взрослой девушки. Если еще есть что спасать, то спасать обязательно надо и надо это делать вдвоем иначе будет только хуже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

      Удалить