воскресенье, 24 марта 2013 г.

Необычный опыт

Вчера случайно наткнулась на фильм на тв3..
Oчень давно не было такого, чтобы я смотрела фильм, затаив дыхание, совершенно не зная, что будет дальше, замерев то ли от омерзения, то ли от ужаса… Это было нечто, чего я никогда не видела раньше в своей жизни! Необычный сюжет, необычная тематика... 

"Жизнь за гранью"
Аннотация:

Поссорившись со своим женихом Полом Колманом, Анна Тэйлор попадает в автомобильную аварию и приходит в себя в… похоронном бюро. Элиот Дикон уверяет Анну, что она мертва и что ему необходимо подготовить тело к церемонии погребения. Элиот поясняет, что обладает редким даром — способностью общаться с недавно умершими людьми, чья душа ожидает отхода в иной мир. Однако мисс Тэйлор не верит ему, полагая, что по-прежнему жива. (США, 2009) 

 Фильм смотрела с середины... Предыстории не знала, но столько вопросов в голове, сомнений и непонятного чувства неведения, что же за жанр ты смотришь... Триллер? Ужасы? Фантастику?...

Если кратко о фильме...
То он восхитительно ужасен и ужасно восхитителен.
Помните кота Шрёдингера, который ни жив ни мертв? 
Вот и этот фильм такой же.

Очень интересно, дает пищу для размышления, запутанный конец и непредсказуемая развязка. Я так и не решила, кто был жив, а кто мёртв.
Допустим, девушка на самом деле была живая, но не думаю, что и все, кто туда попадал были живыми, столько совпадений не может быть. А может у Лиама был дар, но случай с девушкой, возможно, оказался исключение, и она на самом деле была жива, а он просто не верил, как и не верил всем остальным мертвецам... Или наоборот...

Фильм получился действительно захватывающим.
Для меня так и осталось загадкой что же происходило в этом морге...

Чтобы понять, что написано далее, необходимо  посмотреть фильм.



Спустя сутки, в голове по-прежнему много вопросов.
И впервые захотелось обсудить с кем-то увиденное, сравнить восприятие.
Слишком недосказано и страшно. И верится, и не верится...



В интернете я оказалась не одна такая...
Примеры отзывов, схожих с моим восприятием:



1.

"Созданная еще в 2009 году «Жизнь за гранью» – одно из самых красивых и завораживающих кинополотен последнего десятилетия. Рука дебютантки Агнешки Войтович-Вослу тверда и безошибочна на протяжении всего фильма, чувство ритма безупречно, а умение работать с цветом и пространством заставляет замирать не только рассуждающее сознание, но даже позвоночник и спинной мозг. Чередуя энергичные, бескомпромиссные сочетания белого и красного, красного и черного, фиалковый и – неожиданный взрыв окрашенного в желтый вспоминаемого счастья на фоне безмятежной летней зелени, режиссер соединяет мир жизни и мир смерти в магнетически-горькое целое."


2.

"На протяжении всего сеанса женщина-режиссёр искусно нагнетает напряжение, заставляя публику не меньше самой Тэйлор переживать, мучаясь вопросом, погибла ли она – или по-прежнему жива. При этом Войтович намеренно подбрасывает множество подсказок, даёт двусмысленные намёки и опровергает поспешные предположения. И финал, который номинально всё объясняет, тем не менее оставляет в недоумении – хотя и не столь радикально развенчивает иллюзии восприятия, как у предшественников. Получается, что зритель «волен» сам решать, что именно он смотрел: мистический фильм ужасов или триллер о маньяке, истязающем жертв, оставшихся в живых, вопреки заключению медиков."


3.

«Жизнь за гранью» – элегантный, экзистенциальный триллер про живые трупы и мертвых живых с Лиамом Нисоном и по минимуму одетой Кристиной Ричи. На таком эффектном материале Агнешка Войтович-Восло могла провернуть все, что угодно: пойти по пути «Привидения» и заставить зрителей рыдать в три ручья, истязать в стиле «Пилы» или огорошить подобно «Шестому чувству». Она же выбрала «кино не для всех»: в ее фильме нет ни ужасов, ни романтики – их место занимают метафизические прения, а художественность волнует режиссера гораздо больше напряжения.


4.   

"Вы цепляетесь за жизнь, которой в вас давно уже не осталось".
 Лишь ради этой фразы стоит посмотреть фильм, кто не понял смысл фильма, наверно, не поймет никогда... Причин много, некоторые из них:
а) вы довольны своей жизнью полностью, не допускали ошибок,
б) просто не видите то,чего не желаете видеть вокруг себя.
 Конечно, к первому варианту можно отнести лишь людей, которые идут к своей намеченной цели, смешивая грязь под ногами и им это нравится, а если задуматься оба эти варианты взаимосвязаны

Над этим фильмом можно думать и думать...вопрос ко всем..
Это то, что надо, для тех,кто любит поразмышлять...


5. 

Он был маньяк. И закапал ее заживо в результате. Это стало понятно, когда на шприце с инъекцией показали надпись \"Hydro....\". Вещество, которое превращает людей в физиологических трупах на какое-то время. Об этом веществе упомянул коп в полицейском участке. В принципе, он в двух словах описал процесс, благодаря которому живая девушка оказалась в морге маньяка со свидетельством о смерти...


6.

В общем, кто хочет получить однозначный ответ на вопрос: "Что это? Действия маньяка, бред сумасшедшего или особый дар?" - Не надейтесь! В этой талантливо созданной многовариантности и заключается мрачное очарование фильма. В итоге получился замечательный психологический триллер-детектив с контекстом о ценности и смысле жизни.

Фильм великолепен. Идея фильма - многие люди не ценят жизнь, вот так и существуют живыми трупами - ни любви, ни радости, ни смысла жизни, страдают сами и мучают своих близких.


 МНЕ БЫЛО СТРАШНО, НО ПОТОМ ПОНЯЛА,
ЧТО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРАВИЛЬНО
ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ,


После просмотра приходишь к выводу:

"ЖИВИ И РАДУЙСЯ ЖИЗНИ,
НЕ БУДЬ ЖИВЫМ ТРУПОМ."

 "Не надо напрасно расходовать кислород, иначе распорядитель похорон Элиот Дикон организует и ваши похороны - по своему усмотрению. Брр."

Комментариев нет:

Отправить комментарий