суббота, 17 января 2015 г.

Динозавры!


Сразу после нового года наш город посетила увлекательная выставка, развлечений такого плана у нас бываетмало, поэтому мы с любимым никак не могли ее пропустить! Итак...






































Здесь находятся  порядка 10 представителей вымерших видов огромных рептилий. Почти все они механические, то есть могут двигаться. Снаружи фигуры доисторических животных отделаны специальным материалом, на ощупь похожим на кожу.
Как только вы приблизитесь к одному из динозавров, он тотчас же отреагирует рычанием, завиляет хвостом. Многие из них могут двигать головой и даже моргать! 
И портить этим фотографии))))


 Благодаря спецэффектам, погружаешься в атмосферу юрского периода. Словно на машине времени переносишься в неизведанный мир доисторических гигантов.  

Динозавры - самые удивительные из всех существ живших на нашей планете. Появившиеся в конце триасового периода, примерно за 225 миллионов лет до появления человека,динозавры вышли на лидирующие позиции и доминировали на земле на протяжении 160 миллионов лет


Познавательные экскурсии помогают не только разобраться в сложных названиях и повадках, а также зарядитьсяположительными эмоциями и сделать интересные фотографии на память.


Первые динозавры появились в триасовый период примерно 230 млн.л.н в результате эволюционных изменений. Первые динозавры были хищниками и принадлежали к группе теропод. Затем и растительноядные рептилии мутировали и образовали первую группу растительноядных динозавров - прозуаропод.
    
Постепенно, к концу триасового периода количество видов динозавровувеличилось, но все еще существовали древние формы животных. По суше бродили в поисках пиши растительноядные и хищные динозавры. В море и воздухе так же появились новые виды. В воздух взмыли первые птерозавры, а морские глубины скрывали гигантских ихтиозавров. 

В юрский период динозавры уверенно заняли все экологические ниши.Динозавры стали доминирующим видом животных именно в юрский период. Летающие ящеры царили в небе, а гигантские плиозавры наводили ужас на обитателей морских глубин.

Именно конец юрского периода подарил земле таких известных динозавров как: аллозавр, диплодок и стегозавр.
В меловой период многообразие видов динозавров достигло максимума. Появление новых видов растений способствовало увеличению количества 

растительноядных динозавров, которые были широко распостранены в меловой период. Причудливые формы динозавров мелового периода поражают воображение. Например бронированный, как танк анкилозавр или обладатель гигантских когтей теризинозавр. Широко известный трехрогий динозавр - трицератопс. Ну и конечно же вселяющий ужас всем живым существам того времени - тираннозавр и его меннее известный, но не менее опасный сородич - тарбозавр.

диметродон


 Диметродон - один из ярчайших представителей фауны пермского периода.Диметродон достигал в длину 3-3,5 м и был крупнейшим хищником своего времени. В отличие от рептилий диметродон имел зубы двух типов (резцы и клыки), однако не подобранные под туловище ноги. 

Наиболее яркой чертойдиметродона является парус из натянутой на выросты спинных позвонков кожи. Подобные паруса развились у различных доисторических животных (амфибии Platyhystrix, пеликозавра Edaphosaurus, динозавра Spinosaurus) и служили терморегуляторами. Подсчитано, что 200-килограммовый хладнокровный диметродон разогревался бы без паруса с 26 °C до 32 °C за 205 минут, а с парусом за 80 минут. 

По другим версиям парус использовался в брачных играх, служил камуфляжем среди вертикальных стеблей растений или настоящим парусом при плавании."Парус" развивался постепенно в течение жизни, известны находки молодых особей диметродона с невысокими остистыми отростками. Молодые особи, по-видимому, обитали в зарослях по берегам водоемов, взрослые - жили в лесах и на равнинах. 

Тем не менее, бытующее в популярных книгах изображение диметродона на фоне пустыни представляется нереальным - не будучи настоящей рептилией, он не мог бы выжить в жаркой сухой местности. Диметродоны питались любыми животными, которых могли одолеть.

плезиозавр

 Расцвет пришёлся на юру — ранний мел.
Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты, и бочкообразное тело. У одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы. Обитали в солоноводных водоёмах — морях и океанах. Останки обнаружены на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.

трицератопс



Трицератопс был самым крупным представителем отряда цератопсов (рогатыхдинозавров). Далеко не каждый из хищныхдинозавров осмеливался напасть на взрослого трицератопса, а на стадо трицеротопсов не всегда нападал даже грозный тираннозавр. Этотдинозавр, по своему строению напоминает современных носорогов, только крупнее. На голове трицератопса распологались три рога: два длинных в области лба динозавра и один ближе к клюву.


Помимо рогов, отличительной чертой трицератопса был большой костяной воротник, который защищал голову и плечи динозавра. Из за своих габаритов, силы и защитных приспособлений трицератопса называют одним из "танков мезозойской эры". Трицератопсы существовали до самого окончания мезозойской эры и были одними из последних динозавров на земле. 

Также на выставке можно сделать собственные рисунки )))
Моя половина изобразилоа диплодока, а я - тираннозавра))


Похож?))


С гигантскими фигурами могут быть только гигантские пазлы!)
Ощущение, что собираешь разделочные доски!
Но забавные ощзущения!


 Получилось собрать симпатяшного динозавроида


дейноних


Дейноних был далеко не самым крупным динозавром, но один из самых лучших охотников мезезойской эры. Дейноних - один из самых свирепых хищников в мире динозавров. Он передвигался на двух ногах и был вооружен острыми когтями и зубами и был очень быстрым хищником.

    Дейноних стал широко известен, благодаря фильму "Парк Юрского периода" (режесера Стивена Спилберга), где был представлен, как велоцираптор. На самом деле велоцираптор был на много меньше и возможно имел оперение.

птеродактиль


Говорить о том. что птеродактиль был динозавром было бы не совсем верно.Птеродактиль - птерозавр юрского периода.Птерозавры - рептилии приспособившиеся к полету. Птеродактили имели легкие и полые кости скелета, что значительно снижало их массу.    Перепончатое крыло птеродактиля тянулось от задней стороны передней конечности к бокам туловища до самых ног.

Птеродактили жили большими колониями и были всеядны. Их рацион в основном состоял из рыбы и падали. Мелкие же птеродактили питались насекомыми.


стегозавр


Стегозавр - представитель птицетазовыхдинозавров - тиреофор. Стегозавр - самый крупный представитель группы стегозавров. В его честь получила название эта группа динозавров.
    

Стегозавра можно безошибочно определить среди всех динозавров. Его характерной чертой являются ромбовидные пластины разного размера. Пластины расположены в два ряда вдоль спины и хвоста в шахматном порядке. Высота пластин достигала 1м. На хвосте стегозавра имелись 4 мощных заостренных костяных шипа. Длина шипов, по разным данным, была от 60 см до 1м.

диплодок


 Диплодок обладал по истине гигантскими размерами и известен как один из самых длинныхдинозавров. С ним мог соперничать сейсмозавр, который достигал в длину 50 метров. Кроме этого диплодок один из самых известных и самых изученных растительноядных динозавров. По достижении определенных размеров у диплодоков не оставалось врагов. И они могли посвятить себя поеданию сочной зелени и размножению. На закате юрского периода диплодоки были доминирующим видом среди растительноядных динозавров


Вообщем, это отлично проведенное время) 
Радует, что и в Красноярском "Роевом ручье"
 теперь тоже есть подобный парк, досткпный каждому) 

Давайте разбавлять наши будни и познавать мир!






Комментариев нет:

Отправить комментарий