суббота, 24 января 2015 г.

Нил Гейман


Позавчера закончила чтение интересной книги,
очень и очень понравилось ) 

Сюжет увлек, главное, было вникнуть в начале,
 когда мозг не хочет верить в сказку, в злых мистических существ.
Но когда автор пробивает этот барьер, и ты поглощен этими материями, уже нет сил сопротивляться, веришь каждому слову, а прочитав, думаешь, насколько же эта якобы "сказка" правдоподобна, много есть в ней аналогий, есть над чем подумать, плюс и цитаты есть, что интересно подметить и запомнить....


Аннотация:
«Океан в конце переулка» — это повествование, меняющее очертания современного фэнтези: подвижное, пугающее и элегическое — чистое как мечта, хрупкое как крыло бабочки, опасное как нож из тьмы, в руках такого гениального рассказчика как Нил Гейман.

Для героя все началось сорок лет назад, когда квартирант украл их семейную машину и покончил в ней жизнь самоубийством, разбередив древние силы, которые лучше было бы оставить не побеспокоенными. Темные создания сбежали из загробного мира и герою пригодится буквально все, чтобы просто остаться в живых: первобытный ужас и постоянная угроза нависают над его семьей и исходят от сил, объединившихся, чтобы уничтожить его.
Его единственная защита — три женщины, живущие на ферме в конце переулка. Самая младшая из них клянется, что их пруд для утят на самом деле — океан, а самая старшая помнит Большой взрыв.
__________________________________________________________________

Прочитав отзывы в интернете, подтвердила, что не мне одной, 
эта история показалась с двойным смыслом.
Вот пример одного из таких отзывов:
 "Океан"- это произведение меня очень тронуло, после прочтения было грустно, но все же появилось ощущение, что я поняла что-то важное, что-то глубокое, о чем хотел сказать автор. А ведь он действительно хотел нам что-то сказать, он обыграл саму суть, смысл, идею в виде сказочки, чтоб нам было проще до нее добраться. Я согласна, что из книг мы выносим, как говорится, каждый- своё, но все же , не заметить очевидного! Девочка была кем? Древним богом. Сильнейшим и бессмертным. И что? Она пожертвовала собой ради спасения смертного, своего друга, к которому она привязалась. Т.е. самопожертвование бога ради человека. Я ни на что не намекаю, но разве это так уж завуалировано? По мне, так это очевидно. И насколько же девочка берегла психику своего маленького друга, что она не позволяла ему вспомнить эти трагические события, хотела чтобы он все забыл, чтоб не винил себя в ее смерти. Меня лично сюжет этой истории ухватил за самую душу. Если вы ничего такого там не заметили, возможно стоит перечитать? Мне эта история понравилась больше всех у Геймана!"

___________________________________________________________
Интересные цитаты:
* * * * *
Ничто не остается прежним. Пройдет ли секунда или одна сотня лет. Все беспрестанно бурлит и клокочет. И люди  меняются так же сильно, как океаны.

* * * * * 
Я сейчас скажу тебе кое-что важное. Взрослые тоже изнутри не такие уже взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас

* * * * * 
Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей.

* * * * *
Взрослые идут нахоженными тропами. Дети разведывают новые.

* * * * *
Жить и быть человеком - это не то, что пройти или провалить экзамен


Приятным удивлением стало открытие, что Нил Гейман является автором завораживающей сказки "Звездная пыль", фильм по которой я нашла весьма и весьма интересным несколько лет назад!
_______________________________________
Аннотация:
"Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от сверхъестественной параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены.

На своём пути по следам древних легенд Тристан встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, ключ к пониманию своей сущности и судьбы, о которой он мог только мечтать."


Это один из немногих фильмов, после которого в сердце возникает такое светлое, яркое ощущение тепла, добра, красоты, что хочется глупо улыбаться всю оставшуюся часть дня или ночи, в зависимости от того, когда этот фильм посмотрели. И это ощущение заставляет во всё это верить. 

Завораживает красота съемок, сказочная атмосфера окунает куда-то глубоко-глубоко, и обо всё сразу забываешь. Только ты и сказка. А весь мир далеко-далеко. Очищает это ощущение.

В итоге, я отлично провела время за чтением книги, вспомнила о потрясающей сказке и открыла для себя талантливого автора, фантазия которого мне по душе! 
Отличная находка!






2 комментария:

  1. Внесла книгу в свой список. Нила Геймана читала только "Американские боги", не пошло... Не моё. Попробую еще эту.

    ОтветитьУдалить
  2. "Американских богов" не читала) А эта книга понравилась, только в начале перетерпела завязку - потом меня унесло в детский мир фантазии и страхов. Напишите потом, пожалуйста, понравится ли Вам произведение!))

    Сейчас поглощаю "Вино из одуванчиков" Рея Брэдбери))

    ОтветитьУдалить