воскресенье, 7 мая 2017 г.

Факты

"Игнорировать людей, которые трудятся на твое благо, - неприлично и отдает дешевым снобизмом..."

"Неприглядные эпизоды прошлого - слишком сложная и скользкая материя. Думать о них постоянно - трудно, а забывать - нельзя. Сколько сегодняшних побед лежит именно на фундаменте вчерашних ошибок и преступлений?"

"Ах, не обладай женщины собственным мнением абсолютно по любому поводу, они были бы поистине ангельскими созданиями, но - увы!"

"Доброжелательность и приветливость - великая сила, если ими не злоупотреблять."

"     Цивилизация - странная штука. Двигают ее вперед молодые люди до 30 лет, не удовлетворенные существующим положением дел, а тормозят "старики", убедившие себя, что гармония с окружающим миром ими достигнута.  При этом те, кто деятельно переустраивает мир, никогда не бывает удовлетворены результатами. Они подгоняют свой паровоз к избранной станции и сходят на перрон - но поезд не стоит на месте. и ждать их никто не будет. Экспресс уходит, и бесполезно пытаться его остановить, цепляясь за подножку.
    Можно в знак протеста лечь на рельсы - многие из вчерашних бунтарей так и поступают. А можно спокойно занять свое место в пассажирском вагоне. Не выдвигать новые идеи и не бороться с этими идеями, а изучать взаимосвязи между ними и делать выводы. Короче, попросту жить.
    По сути, позиция не хуже многих других. Кроме всего прочего, она дает пассажирам возможность подготовить нового машиниста, который поведет состав туда, куда они хотят.
    Только ни в коем случае нельзя забывать, что дорога, по которой идет поезд, постоянно меняется. и рельсы, хорошо знакомые вчера, сегодня могут вести в совсем другую сторону. А то и вовсе - в тупик..."

"- Почему вы отказались от Бога?
- Вера затмевает разум, а я привык полагаться на разум.
- Но тем не менее вы часто прибегаете к имени Бога, когда пытаетесь что-то получить от людей.
- Так проще управлять. Бог - это миф, но это миф о морали, которая выше людей. А очень многие до сих пор принимают решения, основываясь на ее замшелых принципах. Моралистам кажется, что если они будут вести себя в соответствии с этими принципами, то им это зачтется и воздастся все той же уверенностью в завтрашнем дне. Мы поддерживаем это заблуждение.
- Может, это совесть. Может быть, те, кого вы называете "моралистами", на самом деле не хотят жить с грузом на душе за совершенные ими неблаговидные поступки?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий