понедельник, 14 января 2013 г.

О детях


Ребенок. Почему человек заводит ребенка? Обычно люди не задают таких вопросов. Это продолжение рода, это продолжение и плод любви, это чудо великое, частичка любимого и т.д. и т.п. Часто люди, у которых все в порядке, принимают существование, как нечто само собой разумеющееся. Мол, а что дети? Дети  есть у всех. Но если мир рушится, гибнет, разрывается на части – тогда другое дело. Человек спрашивает себя: почему я пошел на это? Зачем мне это понадобилось?

           Кто знает – в один прекрасный день у тебя может появиться ребенок, и ты сам заинтересуешься этим вопросом. Говорят, что помимо прочего, человек заводит ребенка, чтобы освежить свой оптимизм. Ты достигаешь определенного возраста, скажем 25 или 30 лет, это зависит  от твоего интеллекта, и говоришь о себе: «все бессмысленно». Все кажется повторением уже пережитого, только краски с каждым годом тускнеют. Если ты религиозен, ты думаешь: «наша цель – смерть, аллилуйя, я слышу золотые арфы, моя душа готовится к вечности».
Но если ты не веришь в Бога, что тебе остается? Счета, подлежащие оплате, угасающие страсти, обсуждение обыденного меню и списка гостей – и так день за днем, месяц за месяцем. Представь себе пассажиров вечернего шестичасового автобуса, возвращающихся к себе домой, - общего заряда их скуки, сконцентрированной в одном месте, хватит на то, чтобы смести с лица земли город средних размеров.

Скука. Начало и конец пессимизма. И тут появляется ребенок. Маленькому человечку неведом пессимизм. Ты наблюдаешь за ним, слушаешь его, он постоянно находится в движении. Двигаясь, он растет, чувствует, развивается. Какой-то голос нашептывает ему, что есть смысл в том, чтобы расти, учиться разговаривать, есть ложкой, пользоваться туалетом, читать, бороться, любить…

На гребне волны он несется вперед – во всяком случае, ребенку кажется, что вперед, и ему не приходит в голову оглянуться назад и спросить: «Что толкает меня? Куда я мчусь?» Ты глядишь на своего ребенка и думаешь – в природе человека заложена вера в ценность жизни.


Когда твои собственные родители уходят в пучину, эта вера подвергается серьезному испытанию...Когда твоему собственному ребенку около трех лет, ты смотришь, как он надеваешь носки и ботинки, стараясь изо всех сил, и не можешь удержаться от смеха. Сидя в его комнате с его ровесниками, ты хохочешь, как сельский житель, впервые попавший в цирк, ты на одной волне с  ним,  ты  заряжаешься его оптимизмом. Ты испытываешь к нему благодарность, дорожишь им...Ребенок - продолжение тебя, не только на генетическом уровне, это воистину чудо, продлевающее жизнь.



        Как лакмусовая бумажка, особенно это проявляется под новый год, когда мы, замученные суетой и разочарованные во всем и вся, не желаем этих хлопот, не радует новогодняя суета; а ради ребенка хочется писать письма деду Морозу, да что там - хочется каждое утро ради этого просыпаться и жить... А потом и ради внуков, заряжаясь их энергией...


Вот такой круговорот оптимизма в природе...



Комментариев нет:

Отправить комментарий