воскресенье, 6 апреля 2014 г.

В рамках самообразования


"Американская трагедия" 


Описание по аннотации:

"Этот роман - вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: "Никто не создает трагедий - их создает жизнь. Писатели лишь изображают их". Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление..."

Все, что описано в книге, не плод богатого воображения, автор описал преступление, которое действительно произошло в Америке в 1906 году. Роман кажется таким реалистичным и страшным в своей правдивости и откровенности, что сам словно становишься непосредственным наблюдателем и не можешь остаться равнодушным.


 Драйзер написал:
«Я долго раздумывал над этим происшествием, ибо мне казалось, что оно не только отражает все стороны нашей национальной жизни — политику, общество, религию, бизнес, секс,— это была история, столь обычная для любого парня, выросшего в небольшом городе Америки. Это была исключительно правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность перед ней».

Ярко и правдиво в книге показан путь от Американской мечты до Американской трагедии и рассказ об обществе, которое само по себе словно яд, о пустом и пропащем поколении молодежи и его ценностях, где царят безликость и бесчувственность, жестокость и безразличие.



Рассказ о том, как низменная погоня за деньгами и положением портит слабого человека. Отличная книга для тех, кто любит думать. В принципе, и сам фильм не портит впечатления, даже менее затянут, он также поднимает извечные темы - материальное благополучие и карьера, любовь и страсть, семья и общество. 



 Читая чувствуешь дыхание того времени, но при этом разбирает самые тонкие струнки души человека - мысли, ценности, слабости человека... Эта книга очень актуальна. О повсеместном ежедневном цинизме и мелочных ценностях общества. О том, к каким трагическим последствиям могут привести безответсвенность и эгоизм каждого из нас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий