среда, 4 февраля 2015 г.

Чудо дня!


Иногда, чтобы получить чудо, надо лишь присмотреться и оглянуться.
Это невероятное зрелище невероятно впечатлило меня.
Какие краски! Меняющиеся с минуты на минуту!


Нежные сменяются багровыми, алые выцветают в сизые.
Зачем фотошопы, когда природа сама талантливый художник?!
Очень красивое и умиротворяющее зрелище!


Попутно решила вспомнить школьную программу и вспомнить вечером:
"Почему закат красный?"

Ученые объясняют красный цвет заката физическим свойством определенной длины световой волны, воспринимаемой человеческим глазом. Солнечный свет проходит глубокие слои воздуха, прежде чем достигнуть земли. Цветовой спектр света чрезвычайно широк, однако в нем можно выделить 7 основных цветов - от красного до фиолетового, которые являются главными цветами спектра. Цвет, видимый глазом, объясняется длиной световой волны. Красный цвет дает самую длинную световую волну, а фиолетовый - самую короткую.


Во время заката человек может наблюдать диск солнца, быстро приближающийся к линии горизонта. При этом солнечный свет проходит через все большую толщу атмосферного воздуха. Чем больше длина световой волны, тем меньше она подвержена поглощению атмосферным слоем и присутствующими в нем аэрозольными взвесями. Чтобы пояснить этот феномен, нужно рассмотреть физические свойства синего и красного цветов, привычных оттенков неба.


Когда солнце находится в зените, наблюдатель может сказать, что небо голубое. Это связано с различиями в оптических свойствах синего и красного цветов, а именно способностей к рассеиванию и поглощению. Синий цвет поглощается сильнее красного, однако его способность к рассеиванию гораздо выше (в четыре раза) аналогичной способности красного цвета. Отношение длины волны к интенсивности света - доказанная физическая закономерность, имеющая название "рэлеевский закон синего неба".


Когда солнце находится высоко, слой атмосферы и взвесей, отделяющий небо от глаз наблюдателя, относительно небольшой, короткая волна синего цвета не поглощается полностью, а высокая способность к рассеиванию "заглушает" остальные цвета. Поэтому днем небо кажется голубым.


Когда наступает время заката, солнце начинает стремительно опускаться к линии истинного горизонта и слой атмосферы резко увеличивается. По прошествии определенного времени слой становится настолько плотным, что синий цвет практически полностью поглощается, а красный цвет благодаря высокой устойчивости к поглощению выходит на первый план.

Таким образом, на закате небо и само светило видится человеческому глазу в различных оттенках красного, от оранжевого до ярко-алого. Следует отметить, что на восходе солнца наблюдается то же самое и по тем же причинам.


"Закат.. . Полет ярких и в то же время мягких красок на фоне темнеющего неба. Величайшие контрасты в природе, высота и глубина пространства, торжество небесного над земным. В своей красоте он невероятно изменчив - картина может почти не меняться на протяжении получаса, но бывает, что одна минута совершает революцию на полнеба - меняются краски, форма и плотность облаков, прозрачность атмосферы. И, разумеется, свет - ведь все это великолепие создают солнечные лучи.



Закат рождается и умирает на западе. Если часто и внимательно наблюдать за этим грандиозным явлением, можно заранее угадать, будет сегодня закат или нет, хватит ли у солнца скромности тихо удалиться за горизонт или оно предпочитает покрасоваться и устроить свое прощальное представление. Красота заката почти не зависит от времени года. Густая облачность днем обычно не способствует вечернему буйству красок, лучи не могут пробиться и солнце незаметно скрывается на ночь. Поэтому в теплое время года закат можно наблюдать чаще, чем зимой. Самый красивый закат в горах и в степи, а также над водой."


А еще есть интересная легенда:


" У Солнца был прекрасный цветок необыкновенной красоты. Днем слуги Солнца охраняли цветок, а когда наступала ночь, цветок оставался без присмотра. Люди много слышали об этом цветке и говорили, будто тот, кто раздобудет его, станет сказочно богат. И вот однажды ночью, выбрав подходящий момент, люди сорвали цветок. Рано утром Солнце направилось проведать своего питомца и, не обнаружив его в саду, очень сильно расстроилось. Проходили дни, а цветка нигде не было. 



Однажды Солнце заметило в одном из окон домов розовый свет. Так светился цветок. Тогда Солнце направило свой палящие лучи на дом, в котором нашелся цветок. Так люди заплатили за свою жадность. И с тех пор Солнце, уходя, с небосвода, уносит с собой свой цветок, который своим сиянием освещает небо ярко-красным, оранжевым, а иногда розовым светом".


И примеры в литературе:

"Когда Маленький принц из сказки Экзюпери жил на астероиде В-612, он каждый день выполнял много серьезной и важной работы; выпалывал баобабы, которые прорастали, прочищал вулканы, чтобы они горели ровно и тихо, поливал родниковой водой красавицу Розу. Но было у него еще одно любимое занятие - любоваться закатом солнца. Король, честолюбец, пьяница и делец, которых встретил Маленький принц на других планетах, отнеслись бы к такому занятию с презрением, считая его напрасным. Однако герой Экзюпери считал иначе, и мы согласны с ним. "


"Говоришь весь мир, прозрачен и духовен,
Теперь - Это он поистине хорош,
И ты, ликуя, множество диковин
В его живых чертах распознаещь"
Г. Заболоцкий


"Что делает закат солнца прекрасным? Наверное, не только то, что разрешает наблюдать картины чрезвычайной красоты. Время- вот что еще важно! Мы наблюдаем закат в конце дня. Которым был день? Принес он нам радость или печаль? Мы сделали доброе дело на благо других или, наоборот, сделали плохой поступок, огорчили кого-то? Такие мысли не приходят утром:  оно для надежд, планов. День проходит в заботах, занятый делами. Когда солнце заходит за горизонт, подбивают итоги. Это время соображений о жизни, о красоте и вечности природы, о нашем месте в ней "


Комментариев нет:

Отправить комментарий