четверг, 13 октября 2016 г.

Шоколадные печеньки))


После замужества так и хочется баловать супруга сладостями и вкусностями ))
Поэтому пока не пишутся стихи, зато печется в удовольствие!

А вчера было два месяца нашей семье !
Ура! Ура!


Собственно говоря, а вот и рецепт))
Состав:
Тёмный шоколад — 280 гр.
Сливочное масло — 45 гр.
Коричневый сахар — 215 гр.
Яйца — 2 шт.
Мука — 200 гр.
Какао — 15 гр.
Разрыхлитель — 2,5 гр.
Соль — 1/2 ч.л


.Быстрые шоколадные печенья, пошаговый фоторецепт, кулинарный блог, интернет-магазин, andychef.ru

Вкусные печеньки получаются пышными, шоколадными. Можно сказать, что это классика в части иностранных типов печенья. А ещё у них забавная форма получается, точнее поверхность и  готовятся они быстро. Здесь не нужно выжидать, пока тесто в холодильнике отдохнёт. Не смотря на то, что снаружи они вот такие неровные и довольно прочные, внутри они даже сочнее и вкуснее, ведь там настоящий шоколад. Прочитала в сети, что другое название этого печенья  - "шоколадные трещинки" - в точку!

Пошаговый рецепт:

В сотейнике смешайте ломанный шоколад и масло, растопите на среднем огне. Внимательно, передержите и шоколад свернется.

Дальше в одной чаше смешайте все сухие ингредиенты, кроме сахара.

В другой - яйца и сахар. Хорошо, очень хорошо, взбейте массу так, чтобы она стала почти белой и увеличилась в объеме. Это придаст печенью приятной структуры.

В яичную смесь введите сухую. Здесь ещё можно справляться миксером, но можно и начать руками.Перелейте шоколад и замесите руками тесто до однородности. Будьте осторожны, в начале шоколад будет ещё горячим, но быстро остынет в процессе замешивания. У вас должно получиться густое тесто, похожее на картошку пирожное.

Скатывайте из него шарики и раскладывайте на пергамент. Смотрите, здесь всё зависит от того, какого размера нужны печенья. Крупные (размером с грецкий орех) -  внутри более сочные. Раскладываем на пергаменте с приличным расстоянием друг от друга. В конце придавите все шарики дном от стакана. Придавливать тоже нужно на свой вкус. Примерно 1 сантиметр. Сделаете тоньше — будут чуть более хрустящие. Выпекайте при 160 градусах 10-12 минут.

Смотрите, в конце они прилично увеличатся в объеме и это здорово. Печенья получаются очень вкусными. Довольно сочная текстура внутри, они совсем не сухие. А когда надкусываешь — ощущаешь, как они немного тянутся.

Можно добавлять в процессе замешивания теста (где мы доливаем шоколад) кусочки белого шоколада, сушенные ягоды типа клюквы и вишни. Здесь это всё лишь на пользу.








 Пока я пробовала формочку рыб, муж тем временем закончил управляться с наггетсами!
Очень вкусный и семейный ужин!)))




Комментариев нет:

Отправить комментарий