воскресенье, 26 июля 2015 г.

Фильмы прошлых недель

"Запах женщины"


Аннотация:

Наступил День благодарения, и отставной полковник разведки Фрэнк Слэйд решает справить праздник, «побаловав» себя поездкой в Нью-Йорк. Фрэнк хочет обставить свой последний «коронный выход» по высшему разряду: изысканный отель, шикарный лимузин, дорогая выпивка и женщины потрясающей красоты.

Есть лишь две проблемки. Первая: Фрэнк слеп на оба глаза. И вторая: волнующиеся родственники полковника решают нанять за небольшую сумму провожатого в лице нуждающегося студента престижного колледжа по имени Чарли Симмз. Последнее, что было нужно в поездке полковнику Слэйду — так это «зеленый» юнец Чарли. Но случилось так, что путешествие этих двух потрясающе не похожих друг на друга людей изменило их жизни навсегда.

отличное танго из фильма:


Это красивый и живой фильм, Он местами спорный, но ближе к концу фильма понимаешь, что вся соль здесь и хорошо, что досмотрел до конца. Чего стоит речь главного героя -правдоруба!Фильм, заставляющий улыбаться, меняться и учиться жить. Легкая, очень жизненная история о том, как можно видеть с закрытыми глазами и жить, когда кажется, что впереди лишь мрак и пустота. В целом, мне понравилось, но еще долго пересматривать не захочу)

6,5 из 10


"Анжелика, маркиза ангелов"


Аннотация:

Франция XVII века. Юную красавицу Анжелику выдают замуж за графа де Пейрака, обладающего огромным состоянием и слывущего «колдуном». Поначалу Анжелика ненавидит мужа, но постепенно начинает понимать, что за суровой внешностью скрывается обаятельным, добрый, чуткий и справедливый мужчина. Между супругами вспыхивает настоящая любовь, но идиллия оказывается недолгой.

Короля Людовика XIV, проездом посетившего замок Де Пейрака, начинает терзать зависть к семейному счастью и богатству своего подданного. Де Пейрак заточен в Бастилию и ждет казни. Но Анжелика готова биться за свою любовь до последнего вздоха. На помощь энергичной и независимой красавице приходит давно влюбленный в нее Николя — предводитель парижских разбойников.

Чувственная историческая мелодрама, рассказывающая о любовных перипетиях. Ненавижу заговорщиков, сплетников, завистников. Ненавижу, когда мешают любви и убивают ее...

8 из 10

"Общество мертвых поэтов"

Честно говоря, почитав название долго откладывала просмотр, но потом решилась и пожалела....что так долго не смотрела. Фильм изумительный, рождает много мыслей, противоречий, переживаний. Приятный бонус - отличная актерская команда и лапочка доктор Уилсон из "Доктора Хауса". Но совершенно не нужно читать аннотацию до включения серии, иначе не будете захвачены в сюжет с головы до пят.

Я не читала и получила колоссальное удовольствие!



Слоган фильм:«He was their inspiration. He made their lives extraordinary»
"Он был их вдохновением. Он сделал их жизнь выдающейся"


Для тех, кто никак не может обойтись без аннотаций, вот она:

Джон Китинг — новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже. От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения. 

Однажды он посвящает своих подопечных в тайну Общества мёртвых поэтов. С этого момента каждый из учеников старается обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой.



Некоторые факты о фильме

Автором ставшего крылатым латинского выражения «Carpe diem» был римский поэт Квинт Гораций Флакк, живший с 65 по 8 года до н. э. Фраза из фильма «Carpe diem. Seize the day, boys. Make your lives extraordinary» («Карпе дием. Ловите момент, мальчики. Сделайте свою жизнь экстраординарной») была поставлена на 95-е место в списке ста самых выдающихся киноцитат Американского института кино.

Согласно первоначальным планам, режиссёром картины должен был стать Джеф Кэнью, а главную роль сыграть Лиам Нисон. В качестве других кандидатов на роль профессора Китинга рассматривались также Билл Мюррей и Дастин Хоффман.

Чтобы лучше передать развитие отношений между профессором Китингом и учениками, режиссёр Питер Уир принял решение снять все сцены в хронологическом порядке.
Сюжет фильма в некоторой степени основан на отношениях учеников одной из частных школ в Нэшвилле и профессора Сэмюеля Пикеринга младшего. Для манеры поведения и отдельных черт характера профессора Китинга актёр Робин Уильямс взял за основу своего школьного учителя истории Джона Кэмпбелла.

Режиссёр фильма Питер Уир в юности посещал The Scots College, частную школу для мальчиков в австралийском Сиднее. Школьная форма, строгая дисциплина и общая атмосфера этой школы во многом передались его фильму.

Когда мальчики показывают профессору Китингу его фотографию в старом школьном ежегоднике, на самом деле мы видим настоящую фотографию школьных лет Робина Уильямса, когда он учился в школе Redwood High School в городе Ларкспёр неподалёку от Сан-Франциско.

В 2008 году бывший преподаватель технологии в общеобразовательной школе Уолтер Скоулд под впечатлением от фильма создал «Общество мёртвых поэтов Америки», задача которого — поиск мест заброшенных захоронений поэтов США. К октябрю 2011 года Скоулд посетил могилы 225 американцев, бывших когда-то национальной гордостью.

Австралийский режиссёр Питер Уир снял добрую и умную картину о подростках из закрытого колледжа Уэлтон в штате Вермонт и их замечательном учителе Джоне Китинге. Молодой наставник не только заново открыл ученикам не такой уж важный для карьеры будущих бизнесменов предмет, как английская литература, посвятив их в тайну «общества умерших поэтов», но и ненавязчиво, деликатно, с истинным уважением к личности каждого, всем своим поведением преподал нравственные уроки, по-человечески объясняя те истины, которые почему-то считаются прописными и внушаются, как правило, насильно.

10 из 10

"Битлджус"


Аннотация:

Что сделает пара непрофессиональных привидений, когда их добрую Новую Англию наводнят снобы из Нью-Йорка? Они наймут частного «био-экзорциста», чтобы изгнать пришельцев. И результат превзойдет все ожидания!

29-летний режиссёр Тим Бёртон, бывший аниматор, приумножил успех своей бурлескной фантазии «Большое приключение Пи-Уи» (1985), создав на сей раз фантастическую комедию о молодой супружеской паре Адаме и Барбаре Мейтленд из милого коттеджа в штате Коннектикут. После случайной смерти в автокатастрофе они возвращаются домой в качестве призраков и пытаются выселить из коттеджа новую семью при помощи «биоэкзорсиста» по прозвищу Битлджус, то есть Жучиный Сок.

Критики называют ленты Бёртона «игровой анимацией». Родство с комиксами и экстравагантными мультфильмами, обогащённое  визуальными эффектами и сложным гримом,  делает его картины привлекательными. Но как по мне так наркомания чистой воды и потерянное время, затраченное на просмотр.

 1 из 10


"Жизнь прекрасна"

Аннотация:

Молодой преуспевающий журналист Адам готовится выпустить сенсационную статью о вулканах в Европе. Он не курит, не пьет, ведёт здоровый образ жизни, не водит машину, потому что это опасно. Кроме того, у нашего героя есть всё для счастья: прекрасный дом, любимая девушка, хорошая работа.

Но вот беда: наполеоновским планам помешали неожиданные боли в спине. После визита к врачу Адам узнает страшную правду: у него рак спинного мозга с редкой мутацией хромосом, не поддающейся лечению. Что делать? Как жить дальше? Как не сойти с ума? Можно ли выйти победителем в битве с медленной смертью?

Фильм учит нас не опускать руки перед любыми трудностями. У каждого человека есть такие люди, которые всегда помогут и поддержат в трудную минуту. Впечатлили реальность и близость фильма. Почти во всех картинках такого жанра главный герой/герои делают что-то совершенно спонтанное, неожиданное (чаще всего отправляются в какое-либо путешествие, исполняют свои мечты или грабят банки). Тут же нет ничего подобного.И в этом плюс!

5,5 из 10


"Бенни и Джун"




Аннотация:

Бенни и Джун — брат с сестрой. Бенни — приятный молодой человек, он работает механиком. Джун же больна шизофренией, и за ней требуется постоянный присмотр, потому что она всегда хочет что-нибудь поджечь. Джун знакомится с Сэмом. Сэм обаятелен, но немножко странноват, и Джун к нему тянется. Они влюбляются друг в друга. Когда об этом узнаёт Бенни, это ему сильно не нравится...

Джонни Депп, как всегда, бесподобен:




Хорошее кино: незамысловатый сюжет, замечательная музыка, отличные актёры. Всё вкупе даёт потрясающий результат! Быть может наивно… НО трогательно! Чудак чудаку пара, у каждого есть своя половинка! Фильм том, как люди находят друг друга и о трагичности изюма (посмотрите — поймете). 

7,5 из 10

"Тихая гавань"


Никаких аннотаций не нужно, а то испортите все впечатление!
 Важен только слоган:
«Важно не то, от чего ты бежишь, а то, к чему ты приходишь»
Фильм снят по мотивам романа Николаса Спаркса «Тихая гавань» (Safe Haven, 2010).
Главная роль в фильме была предложена Кире Найтли. Но она отказалась, чтобы сыграть в фильме «Хоть раз в жизни» (2013).

6 из 10

"Куда приводят мечты"


Слоган фильма:
«After life there is more. The end is just the beginning»
"После жизни есть что-то большее. Конец - это просто начало
"
Фильм снят по мотивам романа Ричарда Мэтисона «Куда приводят мечты» (1978).
Традиционный перевод названия этого фильма на русский язык игнорирует то обстоятельство, что фраза «What dreams may come» — это цитата из знаменитого монолога Гамлета «Быть или не быть…»; более правильным и соответствующим смыслу фильма переводом его названия было бы использование этой фразы в переводе Бориса Пастернака — «Какие сны в том смертном сне приснятся…» («Когда покров земного чувства снят»).

В принципе сама задумка данного фильма достаточно интересна и оригинальна, но вот воплощена как-то неумело. Занимательно, но затянуто, даже игра Уильямса не очень спасает.

Правда, есть одно "но" — это то, благодаря чему фильм получил «Оскара». Визуальные эффекты на высоте, всё гармонично: красочный рай, угнетающе-тёмный ад. 

Второе, чем может запомниться фильм - это цитаты, Пересматривать фильм не стану, поскольку идея родственных душ и безусловной любви здесь представлена романтично и здорово, но раскрыта в конце, а сам рай затянут и нуден(















5 из 10

"Шпион выйди вон"


Аннотация:

Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел «крот», работающий на Россию. Но те, кто отваживался об этом заявлять открыто, почему-то оказывались в отставке. Остальные предпочитали помалкивать. Но подтверждение существования русского агента пришло с совсем неожиданной стороны. Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. И никто, включая высшее руководство разведки, не должен догадаться, что на крота снова объявлена охота.

Фильм не зацепил, Разговоры, разговоры, полунамеки, мимолетные взгляды… Так накручено, что не хочется разбираться. Вроде все понятно, хоть эпизоды и скачут из настоящих событий в прошлые без предупреждения и довольно хаотично, умозаключения логичны и последовательны, эпизоды все на месте, но неинтересно моему складу ума. Странный фильм  рутины, беспросветной тоски повседневной работы спецагентов, которая мало отличается от работы обычных клерков. Это не мое кино. Слишком уныло...


1 из 10

2 комментария:

  1. просмотрела фильм "Запах женщины" как раз после вашего поста. Фильм мне показался очень позитивным, наверно, это все таки из-за роли Аль Пачино, его роли всегда неординарные. Фрэнк очень забавен даже в своей грубости. Особенно фильм эффективен, когда у вас настроение никакое - точно бодрит! Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Тоже нравится Аль Пачино - играет очень талантливо! Фильм легко смотрится, много забавных моментов и бодрит, абсолютно согласна!

      Удалить