пятница, 24 июля 2015 г.

Выдержки из прочитанного. Пара рассказов Фицджеральда



"В восемнадцать наши убеждения подобны горам, с которых мы взираем на мир, в сорок пять - пещерам, в которых мы скрываемся от мира."

"Да ты просто дурёха! Такие девицы, как ты, прежде всего виноваты в бесчисленных нудных, тусклых браках, в том, что чудовищная бестолковость сходит за женственность. Представляю, каково приходится человеку, когда, пленившись разодетой куклой, которую он наделил всевозможными добродетелями, он вдруг замечает, что взял в жены жалкую, нудную, трусливую жеманницу."

"А в конце концов, и умение держать себя, и обаяние придут сами собой. В одно прекрасное утро ты проснешься и поймешь: вот оно, пришло, и мужчины тоже поймут это.!

"Ей было не больше 18 - хрупкая черноволосая красавица, она искрилась тем хрустальным блеском, который у брюнеток заменяет мягкое сияние белокурых женщин."

"Ему нестерпима была мысль провести этот вечер вне общества - заветные планы на праздный миг теряют всякую прелесть, когда поневоле остаешься в одиночестве."

"Но дочь была ему нужна сейчас, и остальное в сравнении с этим как-то слабо утешало. Это в молодости хорошо думается и мечтается наедине с тобою, а молодость прошла."

"Настоящее, вот что имело цену, - работа, которую делаешь, кто-то рядом, кого любишь."

И об увлеченности мужчинами за к юным дамам:

фото из фильма "Запах женщины"

"Он словно впитывал юность девушки, и его страсть преображалась в пылкую нежность. К нему вернулась та неуловимая легкость, которую, как ему казалось, он утратил навсегда вместе с собственной юностью, и отказаться от ощущения он был не в силах..."

"Думается мне, он бывал счастлив, только кода какая-нибудь женщина в него влюблялась, тянулась к нему, как железные опилки к магниту, помогая ему проявить себя, что-то ему суля. Не знаю, что именно. Быть может, это сулило ему, что на свете всегда будут женщины, готовые пожертвовать самой светлой, самой свежей и чудесной порой своей жизни, лишь бы охранять и уберечь то чувство превосходства, которое он лелеял в душе."

Комментариев нет:

Отправить комментарий