пятница, 5 июля 2013 г.

Читательский марафон




На страницах блога Миллениум, хозяйкой которого является Лиза, был объявлен читательский марафон. 

Эстафета передается через множество блогов и длится до последнего желающего в нем поучаствовать!

Узнала я о нем из блога Kamilla Style ))


1. Где Вы обычно читаете?

Читаю, где захочется, но чтобы полулёжа спустя полчаса чтения )
Ни в коем случае в транспорте и нежелательно сидя за столом.

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?

Фотография ))


3. Вы можете остановиться во время чтения или нужно обязательно дочитать до конца главы?

Мне трудно самой себе выделить время на книгу, но если открыла, буду читать запоем. Остановят ЧП или сон) Хотя и сон не склонит, если осталось менее ста страниц до конца киги. Но если уж прерываться, то только на конце главы!


4. Вы едите или пьете во время чтения?

 Раньше позволяла щелкать семечки, но когда бросила эту манию - время книги стало сугубо временем книги!


5. Телевизор или музыка во время чтения?

Если это фоновый шум, почему бы и нет, толерантна в этом плане. Умею сосредоточиться и абстрагироваться, тем более почти всегда представляешь себя частью сюжета, тогда не хочется отвлекаться.

6. Читаете Вы вслух или про себя?

Читаю про себя и только. Иногда могу попрактиковаться для дикции, но совсем немного и, читая вслух, сюжет беднеет в красках. Мозг немного переключается на артикуляцию вместо фантазии, что не есть хорошо.


7. По одной книге за раз или сразу несколько?

Только одна! Не стоит размениваться.

8. Пропускаете ли Вы страницы во время чтения?

Как правило, нет. В школе, читая "Мастера и Маргариту", бессовестно пролистала части про Понтия Пилата.. И после второго тома "Войну и мир" прочитала уже в сокращении. С колледжа читаю все - от корки до корки. И за все это время была лишь одна книга,которую так и не дочитала, ну очень уж скучная. Решила, оно того не стоит. Наше время бесценно!


9. Бережно ли вы читаете книги?

Думаю, да. Не люблю, когда в них пишут, выбрасывают, рвут. Однако, при чтении могу загнуть уголок страницы с интересной мыслью, чтобы потом вернуться, отогнуть и выписать в блокнот...

10. Вы пишете в книгах?

Нет! Могу делать пометки карандашом в учебных пособиях, но затем стираю!

11. Как Вы выбираете книги?

В школе были замечательные списки на лето)) Я их любила! Затем помогало чувство интуиции, рука сама тянулась к нужному на полке в библиотеке или магазине. Сейчас могу послушать кого-либо из блоггеров, например сейчас на очереди небезызвестные "50 оттенков серого"...И периодически пользуюсь списками книг, гуляющими по сети. Год назад нашла себе такой, думала справлюсь за год, ан-нет, до сих пор еще длится (хоть и жульничаю, некоторые рекомендации поглощаю в виде фильмов, хоть это и не совсем то, конечно, но иначе не будет времени на работу и жизнь). Главное, не перестать стремиться к развитию и самообразованию!

12. Какое произведение мировой или отечественной литературы Вас больше всего поразило?

Не могу выделить что-либо одно.. Помню, как боялась даже открыть книги Кинга, если случайно прерывалась, настолько реалистично и жутко бывало. Помню, как упивалась, тонула в строках Джона Фаулза в "Коллекционере", "Любовнице французского лейтенанта" и прочих. Он поразил ритмом мыслей, что хорошо вкладывается в строфу моих стихотворений, на многое вдохновил, а также он очаровал фактурностью и образами.



Люблю Шекспира и томик его сонетов - одна из самых популярных книг для поиска музы (наряду с музыкой )

Обожаю Чехова! Нравится Лермонтов и когда-то наизусть знала половину его "Мцыри". Но также помню, как стала зачитываться Оксаной Робски, когда хотелось легкого чтения с налетом Рублевки. Разное бывало...

Видимо, произведение, которое запало бы в сердце и стало № 1 навсегда, еще впереди! Также, как надеюсь, на написание лучшего стихотворения ...

А из чужих стихотворений... помню то, что поразило сердце мгновенно. Неожиданно подруга прочитала его наизусть по дороге домой. Автор - Владимир Леви, начинается "Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания". Оно великолепно (пожалуй, выложу его чуть позже)! Я запомнила его на всю жизнь!

13. Какие книги Вы могли бы назвать главными книгами своей жизни, порекомендовать своим друзьям и близким, детям?

Главные книги - те, что помогают понять суть вещей, азы и саму соль жизни, однако ненавязчиво. Это, безусловно, Библия, абсолютно все сказки, которые помогают поверить в добро с ранних лет. Как ни странно, сюда же отнесу школьные учебники, которые помогали развиваться и узнавать многое (наряду с "Я познаю мир") и огромную книгу психологических тестов (мое сильное увлечение с 11 класса, еще чуть-чуть и одним психологом стало бы больше)...


13. Какое произведение мировой или отечественной литературы Вас больше всего разочаровало?

На данный момент им станет "Доктор Фауст" Гете, ожидала большего... Одно из последних литературных разочарований ...


14. Кому Вы хотите предложить этот опрос?

Абсолютно Всем желающим ))
Мне интересна новая информация в любых количествах! А как связаны книги с вашей жизнью? 
Расскажите об этом на страницах своего блога, станьте участником читательского марафона!



4 комментария:

  1. Юлия, отлично! Спасибо за участие.
    Меня заинтересовало, что же изображено на той фотографии, которую ты используешь в качестве закладки? :)
    Стихотворение ждем!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Стихотворение выложу через несколько минут!

    А фото - сначала это было фото одного из первых вечеров, проведенных с будущим мужем, затем его заменило наше свадебное фото...Наверно, банально, но так получилось. Скоро, думаю, фото будет другим...

    ОтветитьУдалить
  3. действительно было очень интересно прочитать все ответы... и фотография тоже заинтересовала, и я догадывалась что это должно быть изображение какого то очень близкого человека... Гете не читала к сожалению.но теперь буду знать))
    и да вспомнила что произведение Мастер и Маргарита оставило неизгладимое впечатление на тогда ещё юной психике))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, с фотографией интриги больше нет))

    Про "Мастер и Маргариту" согласна, его нужно попозже читать, чтобы верно осмыслить.

    А про всего Гёте сказать не могу, просто Фауст был на слуху, вот и прочла на свою голову. Задумка неплохая, но "не моё" абсолютно!!!

    ОтветитьУдалить