суббота, 8 марта 2014 г.

Преступление и наказание

Воспринимается иначе нежели, чем в школе.
Другое восприятие, другая подача.
Экранизация хорошая, но... несмотря на то, что уже взрослее и на многие проблемы смотрю под другим ракурсом, то детское впечатление мощнее и сильнее, книга меня впечатлила в разы больше.

Много мыслей, идей, согласий и возгласов отрицаний - разная палитра чувств вызывается у меня Ф. М. Достоевским при повествовании. Чтобы высказать свое мнение, нужны 6 листов, как в школе. А проще пропустить произведение через себя, поскольку роман очень многогранен...

Каким бы двояким ни было отношение к главному герою, какими бы "красками" ни сиял Петербург, как бы ни были прорисованы второстепенные сюжетные линии, главную скрипку играет душа человеческая.

Она основа сущности: сострадающая, волевая, сопереживающая, помогающая, порой жестокая, расчетливая, пытливая, но априори чистая и способная к перерождению и искуплению. Она долготерпит и прощает, превозмогает нищету, пьянство, разврат, скупость, болезни, всю "прелесть" мира. Она может тонуть в мраке, ненависти и отчаянии, но обязательно - рано или поздно - достигается грань.

Каждая виновная душа чувствует  - и должна прочувствовать - преступление  и наказание за него. Каждая способна пройти муки и научится жить с этим. Вопрос в вере и силе. Душа одумавшаяся  примет наказание и возродится, пройдя сквозь боль, разочарование, муки совести. Любовь - особенный помощник в этом деле,  отогревающий и спасающий круг. И только таким путем душа постигнет новый уровень, пройдя ступень преступления. Любая душа имеет право, надо признать ошибку, вытерпеть и идти вперед...

Великолепный роман, достойный внимания.
Наверно, все понимают немного по-разному, согласно многим факторам.
Каждый находит в нем что-то для себя.

2 комментария:

  1. кстати да, надо взять и прочитать заново. Специально не пишу перечитать, так как я так и не смогла осилить вторую половину книги, в школе. Когда-то начинала читать заново, но настроение было не то и довольно быстро отложила на потом, никогда не притрагиваясь больше.
    Смотреть не хочу, так как да, именно при чтении надо пропускать все сквозь себя, а с фильмом этого не выйдет.
    Спасибо за обзор, хорошее напоминание таким, как я ! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Я прочитала от корки до корки всю классику, включенную тогда в школьную программу и летние программы, а также зарубежную литературу по программе колледжа и университета, не отлынивала )) обычно во всем ищу плюсы; пока помню только одну книгу, что не смогла уговорить себя дочитать... остальные читала - не считала тратой времени, они тоже несли некую свою функцию.

    На данное произведение посмотрела иначе сейчас,
    недаром ценится во всем мире ))

    ОтветитьУдалить