воскресенье, 26 октября 2014 г.

Древний город




Памуккале это до сих пор непризнанное чудо природы, которое заботливо охраняется не только правительством восточной страны. Признание ценности Памуккале в общемировом масштабе началось после занесения в книгу Всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоялось в конце 20 века. 


Это место упоминалось в святых писаниях, летописях древних историков и географов. Древний Иераполис, город построенный около травертин во 2 веке н.э., стал римским курортом и быстро развивался . Минеральная термальная вода широко применялась для лечения самых различных болезней. В период наибольшего расцвета, Иераполис получил статус фешенебельного бальнеологического курорта древности.


Последние 70 лет в Памуккале в Турции без устали проводятся археологические раскопки, которые приводят к удивительным открытиям и проливают свет на историю древнего Иераполиса. Например в 2012 году исследователям удалось обнаружить могилу-базилику святого Филиппа. 


одом спустя на плато Памуккале был ненароком раскопан Плутоний, вход в Преисподню, описанный во многих исторических хрониках. Памуккале в Турции это большая площадка для проведения работ по реконструкции города - в прошлом году был реконструирован первый этаж сцены древнеримского театра

Необыкновенное название города «Иераполис» с древнегреческого языка переводится как «Священный город». Иногда его называют Гиераполис, иногда Хиераполис.
Античный город не плохо сохранился до наших дней и имеет богатейшую историю – часть Римской империи он потом становится частью Византийской империи. Некогда поклонявшийся древним греческим и римским богам, Иераполис стал одним из важнейших центров христианства.



В один из древних городов Турции — Иераполис — можно попасть черезВизантийские или Южные ворота.
Слева от входа возле городской стены на не примечательном сейчас месте, в древности располагался огромнейших фонтан Тритона. Вода в фонтан поступала с гор и источников, располагавшихся недалеко от Иераполиса, по специальному глиняному водоводу. Фонтан использовался не только для украшения города, но и служил источником воды для жителей Иераполиса.
Сейчас статуя Тритона находится в музее античного города Иераполис, который расположился в Южных римских банях.


Амфитеатр Иераполиса огромен. Он находится на холме справа от Византийских ворот и виден практически из любой точки античного города. До сих пор остается удивляться, как такое сооружение было построено тысячи лет назад древними архитекторами. По различным источникам в театре могло помещаться 8-10 или 15-20 тысяч зрителей.


Напротив сцены амфитеатра Иераполиса можно видеть особое место для высокопоставленных зрителей. Известно, что Иераполис, расположенный у термальных источников, в древности славился по всей Римской империи. Сюда приезжали даже императоры.
Акустика амфитеатра поистине поражает. Все, что сказано на нижних ярусах зрительных рядов, хорошо слышно на верху.


История амфитеатра Иераполиса драматична. Разрушаемый землетрясениями, которые не редкость в этих краях, театр периодически восстанавливался. Со временем его перестали использовать по прямому назначению и устроили там зернохранилище, затем даже конюшни. В одиннадцатом веке Иераполис переживал упадок и амфитеатр был заброшен. В таком положении он существовал вплоть до двадцатого века. Лишь в 50х гг ХХ итальянские археологи начали раскопки и восстановление древнего исполина. Скоро можно будет увидеть первый ярус сцены амфитеатра Иераполиса.


Спустившись с холма амфитеатра, можно увидеть древний священный источник Иераполиса – Нимфеон. Его постройка принадлежит к Римской эпохе. Когда-то там был большой фонтан, а сам Нимфеон был украшен статуями и мрамором. Горожане верили, что он охранялся нимфами. Но это в древности. Сейчас остались только очертания бассейна и фрагменты стен.


Раскопки показали, что за священным источником находилось святилище – место поклонения богам – Аполлону, Плутону и Кибелле. Плутон считался богом подземного царства, а Кибелла – матерью всех богов. Храмы располагались на линии, где проходит тектонический разлом земной коры.


Храм Плутона – загадочное место. Вполне возможно, что его перестроили или заново отстроили на месте храма Аполлона. Во многих источниках упоминается, что при раскопках храма Плутона была обнаружена небольшая пещера, откуда из трещины в горной породе выходит углекислый газ.


В древности жрецы бога Плутона демонстрировали горожанам свое могущество, спускаясь в пещеру и возвращаясь оттуда живыми. Как известно, углекислый газ смертелен для всякого живого существа. Подобные демонстрации влияния не только на жизнь, но и смерть, укрепляли власть жрецов.


Землетрясения неоднократно разрушали древние храмы Иераполиса. Горожане тоже использовали их камни для своих целей. Сейчас можно увидеть только руины древних сооружений.


В городе существовали Северные и Южные термы (римские бани). В Южных банях сейчас находится музей. Там собраны скульптуры, найденные при раскопках амфитеатра Иераполиса, фрагменты декора зданий, ювелирные украшения и предметы быта. Можно увидеть даже утюг с тысячелетней историей.


Античный город Иераполис имел регулярную застройку. План города можно увидеть и сейчас недалеко от входа на травертины Памуккале.


От амфитеатра главная улица шла к воротам императора Домициана (Римским воротам) построенным в I в н.э. Сейчас по этой улице пройти нельзя, но параллельно ей сделана благоустроенная дорожка для туристов.
На главной улице античного города Иераполис можно видеть небольшой канал – канализационную систему города. Канал в древности был выложен плитами и закрыт сверху.


Ряды колонн у ворот – остатки латрины (общественный туалет в Римской империи). Латрина была обязательным публичным сооружением, а вход в туда был платным. Именно появление латрин в Древнем Риме дали начало поговорке, которой все пользуются и в наши дни, «деньги не пахнут».
За воротами Домициана начинался город мертвых – Некрополь. Протяженность его составляет 2 км. Он является одним из самых больших в Турции. Можно увидеть и саркофаги, и могильные холмы и другие древние захоронения. Есть даже саркофаг какого-то героя в виде арки победы.

Северные римские бани были перестроены в базилику в V в н.э. Сейчас из-за возможного обрушения доступ туда закрыт.

Иераполис в Турции известен как место, где проповедовал один из учеников Христа апостол Филипп. Во время суровых гонений святой Филипп принял мученическую смерть в Иераполисе. На месте гибели был возведен храм. К сожалению, до наших дней дошли лишь его руины.


Это одно из мест, в которых стоит обязательно побывать!
Вот только запасы воды с собой взять преогромные!
Жутчайшая жара))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий