суббота, 25 октября 2014 г.

"Снежная" сказка


Памуккале (Турция)


Местные жители дали название Памуккале (Pamukkale - хлопковый замок) небольшому плато, расположенному в центре страны, по причине поразительного подобия с хлопковыми полями, культивируемыми на необъятных просторах Турции.


Сотни тысяч лет тому назад сокрушительные землетрясения бушевали на территории, которую занимает современная Малая Азия. Горные породы, которые образуют современное Памуккале, подверглись сдвигам и разломам, которые дали путь к поверхности земли множеству источников подземных вод.


Количество экскурсионных туров в Памуккале в Турции бьет рекорды.  Число посетителей природного памятника превысило 2.5 миллиона человек. Это причины по которым туристические автобусы ежедневно совершают многочасовой утомительный путь от комфортабельных курортов Средиземноморья в сторону маленького провинциального города Денизли. 


На протяжении тысяч лет вода, перенасыщенная минералом кальций, изливается на землю, и, испаряясь под жаркими солнечными лучами, медленно осаживается на невысокий горный склон. Так медленно возникли травертины Памуккале - белоснежная ломкая поликристаличесская порода, образовавшая замысловатые террасы и бассейны, насыщенные прозрачной водой цвета аквамарина. 


Термин «травертин» ведет свое происхождение еще с Римских времен — свое название травертин получил от города, известного в древние времена, как Тибур. А наиболее известные залежи травертина находятся в Тиволи и Гуидония-Монтечельо в Италии, где расположены самые старые карьеры, известные еще с Римских времен, например карьер Бернини.


Памуккале, «Хлопковый замок» — это скопление уникальных горячих источников с высокой концентрацией оксида кальция, позволяющих лечить целый спектр заболеваний. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 градусов выше ноля и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина. Знаменитые белоснежные каскады курорта — не просто популярная достопримечательность, целебная сила вод Памуккале известна уже как минимум 4 века.


Стало быть, что же такое Памуккале в Турции? Без сомнения, это потрясающий феномен, созданный самой природой. Сегодня термальные источники - невидимый природный скульптор, который без устали продолжает формирование ослепительно белого профиля невысокой горы. Экскурсионный тур в турецкое местечко Памуккале обычно приводит туристов в неизъяснимый восторг.



 Большинство туристов хотели бы собственными глазами увидеть невероятную фантастическую картину, когда в жаркое время года склон горы покрывает белоснежное покрывало травертина. Пройтись по этому пологому склону, ощутить прохладу минеральной воды, наполняющей бирюзовые бассейны, сделать красивые фото на память - вот  мечта многих соотечественников


Легенда гласит, что когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно любому желающему, разумеется, небесплатно и не везде - большая часть природных образований находится под охраной. Помимо белоснежных травертинов, не меньший интерес представляют руины древнего города Иераполиса, существовшего ещё три тысячи лет назад. Каменные останки храмов, улиц и амфитеатра, расположенные поблизости от травертинов, не оставят равнодушными не только любителей истории, но и простых путешественников. С 1988-го года развалины Иераполиса и Памуккале включены в список Всемирного наследия Юнеско. 


Но об этом уже в другой раз...

Комментариев нет:

Отправить комментарий