понедельник, 20 октября 2014 г.

Пещера Дамлаташ




В начале пляжа Клеопатры в Конаклы был расположен вход в эту пещеру. Сам пляж Клеопатры является весьма раскрученным, обладает голубым флагом, как пляж наивысшего уровня. 



Вообще в Турции культ имени Клеопатра весьма распостранён. В Алании - пляж, в Паммукале - бассейн, а так же заливы, бухты, отели, остров и т.п. Всё это связано с историческими событиями, которые вроде как, имели место быть. Влюблённый Марк Антоний подарил Клеопатре целую область в Малой Азии. Она использовала местные леса для постройки кораблей, а на пляж Клеопатры песок был завезён якобы с самого Египта.


Сталактиты и сталагмиты имеют любые размеры, 
от совсем маленьких до просто огромных.



Название Дамлаташ состоит из двух слов (тур. damla - капля, tas - камень) и переводится с турецкого как полудрагоценный камень или сталактит.


Дамлаташ находится на расстоянии около 100 м от берега моря. На входе в пещеру узкий проход длиной 50 м, который выводит в цилиндрическую полость.


 Внутри пещеры можно увидеть фантастические образования разноцветных сталактитов и сталагмитов, возраст которых насчитывает 15 тысяч лет. Основное место их скопления - полость шириной 13-14 и высотой 15 метров. Пещера имеет два этажа. Её общий объём составляет 2500 м3.


Очень интересная поездка, захватывающая дух!

Комментариев нет:

Отправить комментарий