суббота, 4 октября 2014 г.

Страдания мятущейся души. Минутка саморазвития


"Или ты забыл, что спокойствие и даже смерть человеку дороже свободного выбора в познании добра и зла? Нет ничего обольстительнее для человека как свобода его совести, но нет ничего и мучительнее."


И все-таки лучше один раз увидеть и прочесть,
чем читать чужое мнение.

Посмотрела впервые Перечитала второй раз. 
Сейчас более осознанно. Теперь тронуло.
Психология романа тем и сложна, что невероятна правдива.

Вряд ли эту книгу стоит читать молодым людям в возрасте лет этак до 18, а то и до 20 (хотя речь в этом случае может идти только о возрасте психологическом), ибо сомнительно, что на несозревшую душу слова и строки этой книги окажут должное воздействие.


 "Все персонажи романа ищут прощения, находят, а посему и становятся счастливыми, любя при этом всех окружающих. Ибо, как можно быть по-настоящему счастливым, если не любить всё, что тебя окружает — вот она христианская радость бытия."
_____________

"Братья Карамазовы" - это намек Достоевского на то, что лишь одно может спасти Человечество от нравственного упадка, к которому оно так плавно катится: искренняя всеобъемлющая любовь к Творцу, Человека к Человеку и к всеобщей матери-родительнице Природе. Вот он - высший идеал, именно к нему должен стремиться каждый! Не в одиночку, а сплоченные в неразрывной цепи - звеном в звене. Это последнее творение Достоевского, его последнее обращение, последний крик души. "

_____________

"Столько в этом произведении бесовских страданий, столько истинных чувств, каждое из которых звучит с надрывом, что приходишь-таки к понимаю, что заложена в них не чёрная дыра существования, а надежда на светлое будущее, на чистый и ясный взгляд, который должен непременно родиться вместе со следующим поколением..."
______________

Заканчивая роман, писатель как бы напутствует читателя на добрые дела: "Как хороша жизнь, когда что-нибудь сделаешь хорошее и правдивое!"

* * *

Добрых вам людей на жизненном пути.
Великодушия, веры в сердце и покоя в душе!


2 комментария:

  1. а у меня чего-то не получается с чтением Братьев Карамазовых, и фильм не смотрела. Прочитала много чего у Достоевского и нравится он, но Братья - никак. Настроение, видимо, надо особое.
    Достоевского, вообще, надо читать в позднем возрасте, так как смотришь на мир совсем другими глазами и книга читается гораздо легче, чем в той же юности.

    ОтветитьУдалить
  2. Дарья, однозначно! Только в зрелом возрасте или как написано выше -не раньше 20. Я в 28 относительно, можно сказать, оценила толком.
    А фильм, конечно, совсем другая ипостась. Однако эта экранизация понравилась. Много моментов, где можно задуматься!

    Посмотрите! ))

    ОтветитьУдалить