среда, 11 июля 2012 г.

Люблю читать. История первая.


Часто ловлю себя на мысли, что я как губка, которой постоянно надо впитывать новое. Так было с детства. При информационном вакууме ощущаю, что глупею на глазах. Сначала думала, что после школы, колледжа и университета просто пришел период отдохнуть, а потом поняла: не могу – нужны знания.
Раньше шутила, что снова поумнею, когда дети в школу пойдут, и по второму кругу буду проходить школьную программу. Но когда это еще будет… А нехватка знаний здесь и сейчас. Поэтому новостной вакуум компенсирую серфингом в интернете. А знания чудесно черпаются из книг. Казалось бы, обычная книга, но с полетом фантазии, как настоящий фильм. Плюс прививается орфографическая грамотность, расширяется кругозор, появляются новые обороты и фигуры в речи. 
Даже аудиокниги переворачивают внутренний мир. Твоя натура становится глубже, чувственнее, взгляды меняются, память развивается. Человек мыслящий и читающий всегда выделяется среди остальных. 
Даже неважно, что читать: можно следовать мнению, что классика и ничего кроме нее. Это тоже хорошо. Если в детстве не читал, то откроешь для себя дверь в удивительный мир русской литературы, которой восхищается весь мир. Если читал - прочти ещё раз. Говорят, что прочитать ее в зрелом возрасте - это как небо и земля. Восприятие совершенно на другом уровне. Ведь сейчас ты не смотришь на объем книги, как на наказание. 
Но можно почитать и современные книги. Их много хороших и разных. Полезных и не очень. Любая книга скрашивает время. Людей много - вкусы разные. Нужно читать то, что тебе по душе, без оглядки на чужие мнения. Читать, что давно хотел. Быть в курсе того, что модно. Слушать и приобщаться, что понравилось друзьям. Но после прочитанного делать свой вывод - насколько это вам близко.  
Я обожаю классическую литературу. Самые любимые авторы - М.Ю. Лермонтов, А.П.Чехов, Д.Фаулз. Последняя прочитанная книга – это «Алхимик» П. Коэльо. Наконец-то добралась до нее. Сейчас читаю «Я не толстая» Мэг Кэбот, но не в восторге от стиля автора…
         На мой взгляд, читать - это всегда модно и круто. Побольше бы нам читающих людей в жизни, умеющих красиво говорить и рассуждать, а не общаться языком Кузи с «Универа» и Коляна из «Реальных Пацанов». Это весело, но уровень ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий