среда, 18 июля 2012 г.

Пусть говорят?



 «Общественное мнение — форма массового сознания или  совокупность многих индивидуальных мнений по конкретному вопросу,  которое проявляет отношение различных людей к событиям действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Оно выражается публично и оказывает влияние на общество (из Википедии).
Почему-то в Википедии  ни слова не сказано, что вся жизнь человека по какому-то негласному закону подчинена этому мнению. Не сказано, что каждому из  с детства навязано столько установок, выставлено столько запретов, выдумано столько правил, что и не перечесть… И все с единой целью - не попасть под порицание общественного мнения….  Вся жизнь поделена на сроки.
Каждую незамужнюю девушку тиранят вопросами: «Когда же? Когда?», ставя на очередь в «старые девы». Если девушка разводится, это клеймо на всю жизнь. Если встречаешься с массой людей противоположного пола, даже если просто дружишь,  то «кабель» или «облегченного поведения». Если у нее нет детей до 30 лет - "неудачница". Если выглядит дерзко и стильно  - «молодящаяся старуха». Если бегает за молодыми, то тут только бранное слово уместно. Если располнела после беременности или из-за сбоя в обмене веществ – «корова».  Если любят шутить и видят только хорошее - инфантильные дураки в розовых очках. 
А не пошло бы это все к черту ???? Не слишком ли строгие рамки – белое и черное? А если серого хочется? Разве это не унизительно? Разве все эти клише – не  пережитки прошлого?  Тогда почему, если ответ на эти вопросы «да», и все мы кричим направо и налево, что плевать мы хотели на то, что думают и скажут  о нас другие, почему мы все ведемся на него и сами любим судить дугих, не разобравшись.
Все это неправда !!! Наедине с собой, наслушавшись всего этого, все равно не перестаешь думать об этом.  Не соглашаешься, обижаешься, бунтуешь, но думаешь…. Так почему мы так зависим от этого общественного мнения? Почему мы должны поступать не так как хотим, а так - как положено  ?!?!?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий