вторник, 28 августа 2012 г.

Забавное наблюдение № 2

       Намедни нужно было сходить с подругой к бухгалтеру. Пока ждала, когда все будет готово, заметила на столе одного из работников большую катушку с белыми нитками…
Удивилась и повеселела, сразу не таким долгим показалось ожидание… Написала SMS подружке, сидящей рядом (болтать, отвлекая глупыми шутками, не хотелось): «А ты уверена, что контора хорошая?) А то тут шьют белыми нитками! ))))
Документы ей сделали, как выяснилось, хорошо, без претензий. Все напечатали и действительно сшили этими самыми нитками. Интересно все-таки почему нельзя степлером соединять? Видимо, везде свои нюансы…

Познавательная сноска ;)

«Шито белыми нитками» - обычно говорят о чём-то, сделанном наскоро — неаккуратно, откровенно небрежно и грубо. Есть и более общеупотребительный смысл — так говорят, когда кто-то неумело пытается что-либо скрывать, хотя и так понятно, что к чему.

А почему именно белыми?

Выражение пришло из Франции. Появилось оно в портновском деле. Не секрет, что при шитье выбираются нитки, соответствующие цвету сшиваемой ткани, чтобы сделать шов незаметным. Если же строчку на тёмном платье провести белыми нитками, это будет сразу бросаться в глаза.

Вот такая маленькая зарисовка дня…

2 комментария:

  1. Круто!!! тебе бы , Юля с твоей наблюдательностью в ФСБ работать!))) Правда!! Сколько раз туда ходила и ни разу не заметила!) Вот это да! вот это внимательность у человека! Молодец!)

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрела документы по бизнесу свои.... Народ! слушайте и правда , и мне сшили белыми нитками))))))).......

    ОтветитьУдалить