суббота, 25 августа 2012 г.

Хамелеон



Бывают такие люди… Смотришь им в глаза и чувствуешь, что видишь зеркало души. Смотришь и тонешь в них. Нет ни малейшего сомнения - ни в едином слове. 
А тот же человек прощается с тобой и идет себе спокойно дальше. Находит еще одну смотрящую и тонущую: и слова те же, и доверие то же. А потом вновь возвращается к тебе. Маятник любви, блин.
И вроде бы история стара, как мир. Если бы не одно «но». Много в жизни повес, бабников, просто флиртующих без заднего умысла, но они чаще всего отдают себе в этом отчет. Кому - для развлечения,  кто - в поисках той самой. Да не все ли равно?! Они честны перед собой. Они играют и знают об этом.
А что делать, если человек всерьез верит в то, что он говорит? В каждое слово? И с Машей он искренне любит Машу, а с Дашей - он обожает Дашу. Словно проживает одновременно несколько маленьких жизней… Как с таким быть? 
Обидно, что начинаешь осознавать, какой перед тобой человек, когда уже хочется верить ЕМУ, а не упрямым фактам. Когда все заканчивается, как волшебство доброй крестной, ты срываешь маски, ты сыплешь фактами в лицо, а человек теми же преданными глазами возмущен до глубины души…
 Только от чего? От того, что ты срываешь его спектакль? Играешь не по правилам? В жизни встречаешь много двуличных людей, с этим можно справиться. Это привычно. А если человек семиличный… 

2 комментария:

  1. Ох уж эта семиличная философия! Можно подумать, что вы сами честны со всеми людьми. Каждый преследует свою определенную цель. Скажите уж не лукавя, что и сами говорите в лицо человеку одно, а потом где-нибудь с подружками обсуждаете совершенно другое. Да сплошь и рядом! Вот вам и семиличность. Разве ж я не права? Так зачем осуждать других, если за каждым водится такой подобный грешок?

    ОтветитьУдалить
  2. Разве осуждаю? Я высказала недоумение! Привыкаешь ко всему, и даже к двуличию. Это для многих становится нормой. И в тексте нет ни слова, что я другая, "хорошая и пушистая"... Речь не о сплетнях, не о вранье как таковом. Речь о состоянии, подобное болезни что ли. Человек живет семью жизнями, и везде верит, что он искренний. Просто обезоруживает, такое отношение к окружающим... И "талант" не путаться(

    ОтветитьУдалить