среда, 15 августа 2012 г.

Знай меру


Бывало ли у вас, когда ешь что-то, например, мороженое, так часто и много, как можешь, а потом и видеть не хочешь? Долго не хочешь, если вообще не на всю жизнь. Набивает оскомину… Это касается всего.  Еда - это так, для примера…
 Недаром говорят во всем нужна мера.  У Наташи ее не было. Во всем она хотела быть первой, иметь лучшее. Лидер с детства.  Когда она встретила Артема, кто мог ожидать другого?! Она шла на таран. Она заваливала его смс, сходила с ума, если долго не звонил, зацеловывала при встрече, душила его своей нежностью и буквально топила в любви. Мы всегда долго успокаивали ее, когда она, рыдая, жаловалась, что он ее не любит, что часто бывает в командировках, что друзья и родители ему дороже…Она и слушать нас не хотела, когда мы твердили ей, что каждому мужчине нужна свобода, нельзя держать его на таком коротком поводке. Надо отпустить его на приличное расстояние, и он к тебе вернется. Парадокс. Не надо пилить, он должен сам хотеть быть с тобой, не надо привязывать. Но она кричала в ответ, что мы завидуем и просто сами хотим быть с её Артемом. Воистину, любовь слепа…
Мы как-то пропали из виду … А недавно столкнулись на улице. Артем был давно забыт и закинут в закоулки памяти, потому что «она не любит предателей». Он - к всеобщему «удивлению» - сбежал к более спокойной девчонке.  «Видимо, у той было время на себя и друзей, на хобби и домашний уют, и она не носилась со своей любовью, как с писаной торбой,» - думала я, пока Наташа жаловалась на очередную любовь, которая не звонила ей уже целых три (!) часа … 
Мы попрощались. А я подумала, как жаль, что некоторые люди не меняются и совершенно не учатся на ошибках. Ни на чужих, ни на своих. Есть такая штука, что женщина должна быть, как-то самое мороженое: сначала холодная и неприступная, потом мягкая и сладкая, но не надо быть липкой и растекающейся… Чрезмерное внимание к объекту любви и отсутствие такового к самой себе, к своей внешности, к своей личности – сродни липкому мороженому. От этого хочется отмыться и больше не пачкаться… 
Не душите любимых собой. Как у Есенина: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии...»  Если ВЫ СРАЗУ ЗАЦЕПИЛИ мужчину, никуда он не денется, и это очевидно. А если ВЫ ПОСТОЯННО ЦЕПЛЯЕТЕСЬ, по сути ничего собой не представляя, оно ему надо?! Занимайтесь саморазвитием, и всё будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий